Get Adobe Flash player





Termine
Saison 2017/2018

JANUAR 2017

13. Januar [21:00] - Rotterdam (NL) - De Doelen
Ballroom Dreams mit Wishful Singing und Friend 'n Fellow - Premiere
14. Januar [15:00] - Rotterdam (NL) - De Doelen
Ballroom Dreams mit Wishful Singing und Friend 'n Fellow
15. Januar [15:00] - Rotterdam (NL) - De Doelen
Ballroom Dreams mit Wishful Singing und Friend 'n Fellow
16. Januar [19:30] - Hamburg - Komödie Winterhuder Fährhaus
27. Januar [10:00] - Leipzig - Schaubühne Lindenfels
Die Vorstellung muß leider wegen Krankheit ausfallen. Wir sind bemüht, einen Ersatztermin zu finden.
27. Januar [17:00] - Leipzig - Schaubühne Lindenfels
Die Vorstellung muß leider wegen Krankheit ausfallen. Nachholtermin: 09. März 2017, 17.30 Uhr - Bereits erworbene Karten behalten ihre Gültigkeit und berechtigen zum Besuch dieser Vorstellung.
28. Januar [16:00] - Leipzig - Schaubühne Lindenfels
Die Vorstellung muß leider wegen Krankheit ausfallen. Nachholtermin: 09. März 2017, 17.30 Uhr - Bereits erworbene Karten behalten ihre Gültigkeit und berechtigen zum Besuch dieser Vorstellung.

FEBRUAR 2017

11. Februar [18:00] - Hamburg - Hauptkirche St. Michaelis
C. Monteverdi - Marienvesper mit dem Monteverdi-Chor Hamburg unter Leitung von Gothart Stier

MÄRZ 2017

04. März [19:30] - Leipzig - Thomaskirche
Passionskonzert mit der Lautten Compagney Berlin, Tickets
09. März [10:00] - Leipzig - Schaubühne Lindenfels
"Stadt.Land.Lied - Musikalische Reisebilder" für Kinder ab 6 - Schulvorstellung, Karten nur mit Vorbestellung unter service@schaubuehne.com
09. März [17:30] - Leipzig - Schaubühne Lindenfels
"Stadt.Land.Lied - Musikalische Reisebilder" für Kinder ab 6 Jahren, Tickets, Karten die für den 27. oder 28. Januar erworben wurden, behalten ihre Gültigkeit und berechtigen zum Besuch dieser Vorstellung.
12. März [11:00] - Dessau - Marienkirche
Kurt-Weill-Fest - Chansons des Quias/Songs of the Waterfront: Suite from Marie Galante mit dem Ensemble Modern Orchestra unter Leitung von HK Gruber
19. März [11:00] - Berlin - Konzerthaus
"Stadt.Land.Lied - Musikalische Reisebilder" für Kinder ab 6
19. März [15:00] - Berlin - Konzerthaus
"Stadt, Land, Lied - Musikalische Reisebilder" für Kinder ab 6

APRIL 2017

04. April [10:00] - Leipzig - Gewandhaus, Mendelssohn-Saal
Schülerkonzert
05. April [20:00] - Bayreuth - Schlosskirche
C. Monteverdi - Marienvesper mit der Lautten Compagney Berlin
09. April [19:30] - Haar - Bürgersaal
19. April [19:30] - Dresden - Dreikönigskirche
Das Konzert muß aus technischen Gründen leider abgesagt werden. Karten werden an den Vorverkaufsstellen zurückgenommen, wo sie erworben wurden.
21. April [20:00] - Leipzig - Thomaskirche
Tenebrae - geistliche Vokalmusik von Ockeghem, Tallis, Boquiren, Tavener u.a.
30. April [19:00] - Leipzig - Gewandhaus, Grosser Saal
Abschlusskonzert des a-cappella-Festivals

MAI 2017

07. Mai [18:00] - Tettnang - Neues Schloss, Rittersaal
Bodenseefestival
10. Mai [20:00] - Wilhelmshaven - Stadttheater
12. Mai [19:30] - Regensburg - Altes Rathaus
13. Mai [20:00] - Tauberbischofsheim - Rathaussaal
14. Mai [18:00] - Esslingen - Neckar Forum
27. Mai [16:30] - Torgau, SN -
28. Mai [17:00] - Radebeul, SN - Hoflössnitz

JUNI 2017

09. Juni [21:00] - Leipzig - Thomaskirche
KOMPLET im Rahmen von "500 Minuten Bach", Eintritt ist frei
10. Juni [22:30] - Leipzig, SN - Nikolaikirche
im Rahmen des "Bachfest Leipzig", mehr Informationen unter "Nachtmusik: Verleih uns Frieden"
13. Juni [19:30] - Lenzburg, AG (CH) -
im Rahmen der "Lenzburgiade" - mit Hille Perl, Lee Santana, Christoph Sommer und Michael Metzler
19. Juni [19:30] - Schwarzenberg, SN - St. Georgenkirche
mit Hille Perl, Lee Santana, Christoph Sommer und Michael Metzler
25. Juni [16:00] - Frohburg, SN - Kirche
im Rahmen des Sommertöne Festivals 2017, Karten bei M. Oelsner, 0341/9605656 und unter sommertöne.de
27. Juni [20:00] - Leipzig, SN - Thomaskirche
Disputation - A. Brumel, "Missa Et ecce terrae motus" mit dem Calmus-Ensemble, Tickets
28. Juni [19:30] - Sternberg, MV - Stadtkirche
29. Juni [20:00] - Emden, NI - Neue Kirche
Im Rahmen des "Musikalischen Sommers in Ostfriesland", Tenebrae - geistliche Vokalmusik von Ockeghem, Tallis, Boquiren, Tavener u.a.

JULI 2017

01. Juli [19:30] - Heidelberg, BW - Universitätsplatz
05. Juli [20:00] - Haarlem (NL) - Stadsschouwburg
im Rahmen der "Koorbiennale" mit Wishful Singing und Friend 'n Fellow, mehr Informationen unter "Ballroom Dreams"
05. Juli [22:00] - Haarlem (NL) - Stadsschouwburg
im Rahmen der "Koorbiennale" mit Wishful Singing und Friend 'n Fellow, mehr Informationen unter "Ballroom Dreams"
06. Juli [20:00] - Wernigerode, ST - Stiftskirche St. Sylvestri
07. Juli [19:30] - Eggenfelden, BY - Stadtpfarrkirche St. Nikolaus
Disputation - A. Brumel, "Missa Et ecce terrae motus" mit dem Calmus-Ensemble, im Rahmen von Grundton D des Deutschlandfunks, Sendetermin: Mo., 24. Juli 2017, Musik-Panorama

AUGUST 2017

02. August [20:00] - Ansbach - St. Gumbertus
im Rahmen der "Bachwoche Ansbach" mit dem Schumann-Quartett, mehr Informationen unter "Aus Bachs Notenschrank", Liveübertragung auf BR-Klassik
03. August [15:30] - Ansbach - Prunksaal (Residenz)
im Rahmen der "Bachwoche Ansbach", mehr Informationen unter "Leipzig und Europa"
04. August [20:00] - Mainz - Seminarkirche
05. August [20:15] - St. Blasien - Dom
18. August [19:30] - Greifswald - Dom St. Nikolai
im Rahmen der "Festspiele Mecklenburg-Vorpommern" mit Sky du Mont, mehr Informationen unter "Pavillon Mittelalter: Im Name der Rose"
19. August [20:00] - Güstrow - Dom
19. August [11:00] - Güstrow - Dom - Gemeindehaus
im Rahmen der "Festspiele Mecklenburg-Vorpommern", mehr Informationen unter "Pavillon Mittelalter: Das Musikleben im Millelter", Sänger von amarcord im Gespräch mit Bernhard Morbach über Handschriften, Notationen und Aufführungspraxis
20. August [16:00] - Zarrentin - Kirche
25. August [14:00] - Karuizawa (JAP) - St. Paul's catholic church
Konzert im Rahmen des Karuizawa Int. Choral Festival
26. August [10:00] - Karuizawa (JAP) - Ohga Hall
Ensemble Competition (Jury) im Rahmen des Karuizawa Int. Choral Festival
26. August [13:30] - Karuizawa (JAP) - Ohga Hall
Workshop im Rahmen des Karuizawa Int. Choral Festival
27. August [13:00] - Karuizawa (JAP) - Ohga Hall
Konzert im Rahmen des Karuizawa Int. Choral Festival
28. August [19:00] - Kanagawa (JAP) - Mori no hall Hashimoto
Konzert mit den Minamino kids
29. August [19:00] - Tokyo (JAP) - Shibuya cultural center Owada - Sakura Hall
30. August [19:00] - Tokyo (JAP) - Mejiro Education Hall
Workshop

SEPTEMBER 2017

01. September [19:00] - Kyoto (JAP) - Prefectural Citizens' Hall ALTI
03. September [17:30] - Kawaguchi (JAP) - LILIA Music Hall
06. September [19:30] - Rostock - St.-Nikolai-Kirche
im Rahmen der "Festspiele Mecklenburg-Vorpommern" mit dem Rostocker Motettenchor und der Musica Baltica unter Leitung von Markus J. Langer, mehr Informationen unter "Marienvesper"
08. September [19:30] - Leipzig - Apostelkirche
Tickets: Musikalienhandlung M. OELSNER (Tel. 0341/960 56 56) und in den Pfarrämtern der Apostelkirche (Huttenstr. 14) und der Hoffnungskirche (Seumestr. 129)
09. September [20:00] - Lippstadt - Stadttheater
im Rahmen des "Wortfestivals", Tickets: Kulturinformation Lippstadt im Rathaus, Tel. 02941/58511
10. September [11:00] - Herten - Schloss Herten
Tickets: Geschäftsstelle der Musikschule, Tel. (0 23 66) 303 517
16. September [20:00] - Bernau - Marienkirche
Musikalische Exequien von Schütz u.a. mit der Lautten Compagney im Rahmen des "Festival Alter Musik Bernau", Tickets: "reservix"
23. September [20:00] - Neuss - Langen Foundation
24. September [19:00] - Bad Salzungen - Stadtkirche
im Rahmen des "4. Bad Salzunger A-Cappella-Festes", Tickets: Geschäftsstelle von "Freies Wort" und "Südthüringer Zeitung", Tel: 03695/555010

OKTOBER 2017

14. Oktober [20:00] - Dresden - Residenzschloss, Innenhof
ANNO 1617 - Reformationsfeste in Sachsen 1617/2017 mit Friedirch Schorlemmer (Lesung) und der Cappella Sagittariana Dresden unter Leitung von Norbert Schuster im Rahmen des Heinrich-Schütz-Musikfestes
18. Oktober [20:00] - Ravensburg - Konzerthaus
Jörg Widmann - Ein neues Werk mit dem Münchner Kammerorchester
19. Oktober [20:00] - München - Prinzregententheater
Jörg Widmann - Ein neues Werk mit dem Münchner Kammerorchester
20. Oktober [20:00] - Laupheim - Kulturhaus Schloss Großlaupheim
Jörg Widmann - Ein neues Werk mit dem Münchner Kammerorchester, Eröffnungskonzert des Schwäbischen Klassik Herbstes
21. Oktober [19:00] - Königs Wusterhausen - Kreuzkirche
Abschlußkonzert der Schloßkonzerte

NOVEMBER 2017

08. November [22:00] - Leipzig - Schaubühne Lindenfels
Die Malteser. Tragödie - Tanztheater nach dem Dramenfragment von Friedrich Schiller, Premiere im Rahmen der euro-scene, Karten-Tel.: 0341/215 49 35
09. November [19:30] - Leipzig - Schaubühne Lindenfels
Die Malteser. Tragödie - Tanztheater nach dem Dramenfragment von Friedrich Schiller, im Rahmen der euro-scene, Karten-Tel.: 0341/215 49 35
17. November [19:30] - Chicago, IL (USA) - Rockefeller Memorial Chapel
Howard Mayer Brown Int. Early Music Series

DEZEMBER 2017

01. Dezember [19:30] - Halle - Ulrichskirche
02. Dezember [19:30] - Enniger - Kirche
Karten-Tel.: 02528/950027, E-Mail: Info@dielenabend-enniger.de und im Pfarrbüro St. Mauritius, Tel.: 02528 / 950190
08. Dezember [19:30] - Eisenach - Wartburg (Palas)
09. Dezember [19:30] - Eisenach - Wartburg (Palas)
10. Dezember [19:30] - Eisenach - Wartburg (Palas)
12. Dezember [19:30] - Dresden - Loschwitzer Kirche
14. Dezember [20:00] - Peine - Forum Peine
17. Dezember [18:00] - Gernsbach - Stadthalle
El Jubilate - Weihnachtskonzert mit der Lautten Compagney Berlin
19. Dezember [19:30] - Leipzig - Thomaskirche
Karten an allen bekannten Vorverkaufsstellen und unter "www.eventim.de"
21. Dezember [18:00] - Walkenried - Kloster (Kreuzgang)
Weihnachtskonzert im Rahmen der Walkenrieder Klosterkonzerte
22. Dezember [20:00] - Darmstadt - Stadtkirche


Unser nächstes Konzert ist am 12. Dezember in Dresden - Loschwitzer Kirche.
...sehen wir uns dort ?




a-cappella Festival 2017
21.-30.4.2017
Follow us:
Webdesign Leipzig: Schröder Media Internetagentur Leipzig Webdesigner Grafikdesigner Leipzig